Минэнерго завершает подготовку концепции реформы угольной отрасли

Share

Минэнерго завершает подготовку Концепции реформирования угольной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства

Предложения министерства на следующей неделе будут представлены на заседании Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины.

«Реформа угольной отрасли необходима для максимально эффективного использования государственных средств, выделяемых из госбюджета на поддержку угледобывающих предприятий, и привлечения ресурсов частных инвесторов. Министерство подготовило ряд предложений по реформированию, целью которых является улучшение нынешнего состояния отрасли и дальнейшего ее развитие в соответствии со стратегическими целями государства», – сказано в сообщении.

Эксперты и ученые поддержали идею группировки государственных шахт по направлениям:

  • угледобывающие предприятия, которые станут ресурсной базой для ПАО «Центрэнерго» и будут обеспечивать генерирующую компанию необходимыми объемами угля отечественного производства. Угледобывающие предприятия, в свою очередь, будут обеспечены стабильным сбытом продукции. Рассматривается вопрос создания вертикально интегрированной компании на базе производственных мощностей шахт и ПАО «Центрэнерго»;
  • шахты «двойного» назначения, добывающие энергетический и коксующийся уголь, которые будут предлагаться к приватизации как угледобывающие предприятия, имеющие перспективы дальнейшего развития;
  • шахты, требующие дополнительных инвестиций или перепрофилирования, которые будут предлагаться к приватизации как целостные имущественные комплексы, можно использовать как для угледобычи, так и для другой хозяйственной деятельности.