НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%

Share

Правление Национального банка оставило учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых, сообщает пресс-служба регулятора

По данным НБУ, сохранение мягкой монетарной политики поддержит экономическое восстановление в условиях умеренной инфляции и высокой неопределенности относительно дальнейшего течения пандемии в Украине и мире.

«Предыдущие снижения учетной ставки продолжают отображаться в динамике рыночных ставок. Так, стоимость государственных привлечений в национальной валюте и ставки по гривневым депозитам уже находятся на рекордно низких уровнях. Продолжается также удешевление кредитных ресурсов. К тому же Национальный банк активизировал нормотворческую деятельность, направленную на упрощение условий для развития кредитования, а также работу по снижению доли плохих кредитов в банковской системе. Это поддержит тренд на удешевление кредитов для бизнеса и населения», – сказано в сообщении.

Дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть от развития ситуации с распространением COVID-19.

«В текущей ситуации учетная ставка на уровне 6% направлена ??на обеспечение баланса между достижением умеренной инфляции и стимулированием экономики. Однако, если негативное влияние коронавируса на внутренний спрос и деловую активность усилится, Национальный банк будет готов предоставить экономике дополнительный импульс для оживления», – добавил Нацбанк.