Украина и Турция хотят увеличить товарооборот до $10 млрд, – Минэкономики

Share

Украина намерена увеличить товарооборот с Турцией до $10 млрд, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в ходе телефонного разговора с министром торговли Турецкой Республики Рухсаром Пекджаном

Главной темой разговора стали вопросы заключения Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

«Украина и Турция имеют тесные экономические связи и активный двусторонний диалог. Сегодня наша цель – перезагрузить долговременные переговоры и найти взаимовыгодное решение для заключения Соглашения о свободной торговле. Убежден, это даст толчок к реализации нашей амбициозной цели – увеличению торгового оборота до $10 млрд», – отметил Петрашко.

Одним из важных вопросов во время разговора стало обсуждение повышения тарифов Турцией в рамках ее возможностей в ВТО и как это негативно влияет на украинские компании. Стороны согласились, что одним из вариантов урегулирования ситуации является совместная выработка оптимального тарифного предложения и заключение Соглашения о свободной торговле.

Так, 28 августа турецкая сторона уже направила обновленное тарифное предложение по доступу на рынок Турции для украинских товаров. Однако, украинские производители сталкиваются с многочисленными ограничительными мерами, введенными турецкой стороной с начала этого года. В связи с этим, министры обеих стран договорились, что в ближайшее время Торговый представитель Украины и заместитель министра Тарас Качка посетит Анкару для комплексных консультаций с переговорщиком с турецкой стороны. Министры также договорились провести личные официальные переговоры для нахождения комплексного решения проблем двусторонней торговли в рамках будущей ЗСТ.