Отток прямых инвестиций из Украины вызывает обеспокоенность, – Совет НБУ

Share

Чистая покупка иностранной валюты Национальным банком в августе составила $460,5 млн, с начала года – $1,2 млрд, сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин

«Стабилизация валютных поступлений в Украину способствовала сглаженной работе валютного рынка и возможности покупки Национальным банком избытка предложения иностранной валюты на межбанковском рынке. Чистая покупка иностранной валюты Национальным банком в августе составила $460,5 млн, с начала года – $1,2 млрд», – сообщил Данилишин.

По его словам, вызывает обеспокоенность чистое изъятие из Украины прямых иностранных инвестиций, которое в первом полугодии 2020 года составило почти $1,4 млрд. Поэтому правительству и НБУ необходимо срочно разработать меры по повышению инвестиционной привлекательности Украины.

«Очевидно, что прошлогодний приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги не привел к увеличению иностранных инвестиций в реальный и финансовый сектор. В условиях недостаточности внутренних сбережений, которые еще и сокращаются в период нынешнего экономического кризиса, подобная тенденция ставит перед правительством и Национальным банком вопрос о необходимости срочной разработки и внедрения мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности Украины и привлечения иностранного капитала», – считает глава Совета НБУ.