Прибыль Baosteel упала почти на 40%

Share

Baoshan Iron & Steel Co Ltd (Baosteel), крупнейший производитель стали в Китае, заявил, что его чистая прибыль упала на 36,87% за первые шесть месяцев 2020 года под давлением пандемии коронавируса и роста цен на сырье

Компания сообщила о чистой прибыли в 4 миллиарда юаней (примерно $581,45 млн) за этот период по сравнению с 6,34 миллиарда юаней годом ранее, согласно данным, поданным на Шанхайскую фондовую биржу.

«Из-за воздействия коронавируса спрос на сталь в сегменте переработки и сбыта упал в первом квартале … (в то время как) цены на железную руду колебались в пределах высокого диапазона», – говорится в заявлении компании.

В этом году базовые цены на фьючерсы на железную руду в Китае выросли более чем на 60% из-за перебоев в поставках из-за пандемии, а также из-за устойчивого спроса на фоне мер стимулирования Пекина, направленных на поддержку замедляющейся экономики.

Большинство листинговых сталелитейных компаний КНР сообщили о значительном падении чистой прибыли в первом полугодии, причем некоторые из них упали более чем на 40% в годовом исчислении.

За первые шесть месяцев года Baosteel произвела 22,43 млн тонн стальной продукции по сравнению с 24,3 млн тонн за аналогичный период годом ранее.

Компания ожидала, что производство стали в Китае останется на высоком уровне во второй половине года, в то время как цены на сырье также могут остаться высокими.

Выручка Baosteel за первое полугодие составила 129,8 млрд юаней, что на 7,9% меньше, чем в январе-июне 2019 года.