Китайская Baowu увеличит производственные мощности до более 111 млн. т в год

Share

Китайская металлургическая группа Baowu, крупнейший производитель стали в стране и в мире, упрочит свое лидерство благодаря новому поглощению

Baowu, находящая в собственности госкорпорации по управлению активами Assets Supervision and Administration Commission, достигла соглашения с администрацией провинции Шаньси о приобретении 51% акций подконтрольной ей металлургической компании Taiyuan Iron & Steel Group (TISCO). Стоимость данного пакета оценивается в 14,5 млрд. юаней ($2,1 млрд.).

Компания TISCO является вторым по величие производителем нержавеющей стали в Китае. Ее мощности составляют более 12,9 млн. т в год, из которых 4,5 млн. т приходится на нержавеющую сталь. В 2019 году объем выплавки всех марок стали составил у компании 10,86 млн. т.

Благодаря этому приобретению, Baowu доведет свои производственные мощности до более 111 млн. т в год. В настоящее время они оцениваются в 98,5 млн. т. В прошлом году предприятия группы выплавили 95,5 млн. т стали.

В настоящее время Baowu реализует ряд проектов, направленных на увеличение мощностей по выплавке нержавеющей стали до 6 млн. т в год к 2022-2023 гг. Вместе с активами TISCO группа приблизится к лидеру китайской отрасли Tsingshan (более 10 млн. т в год).