Глава Совета НБУ считает маловероятным получение двух траншей МВФ в 2020 году

Share

Базовый сценарий сотрудничества с МВФ по программе stand-by с получением двух траншей до конца 2020 года – в сентябре и декабре – является малореалистичным, считает глава Совета НБУ Богдан Данилишин

«Поддержка международных партнеров остается одним из самых весомых факторов макрофинансовой стабильности в Украине. Очевидно, что базовый сценарий с получением двух траншей до конца текущего года – в сентябре и декабре – является малореалистичным. Скорее всего, мы можем рассчитывать на получение транша в 4 квартале 2020 года. Вместе с тем, плановый пересмотр программы с МВФ, на мой взгляд, должен сопровождаться пересмотром концептуальных основ сотрудничества и его фокусировки в поддержку национальных интересов Украины, а не только международных инвесторов. Приоритетом программы с МВФ должна быть поддержка реформ, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан Украины», – добавил Данилишин.

В то же время глава Совета НБУ прогнозирует, что курс гривни до конца текущего года будет оставаться близким к нынешним значениям.

«Положительное сальдо текущего счета подтверждает отсутствие давления фундаментальных факторов на обесценивание курса гривни, а соответственно, и на усиление инфляционного давления», – сообщил он.