Украина и Бангладеш активизируют экономическое сотрудничество, – МИД

Share

Украина и Бангладеш планируют усилить экономическую составляющую двусторонних отношений, заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин во время встречи с послом Народной Республики Бангладеш в Украине Мохаммадом Мафузуром Рахманом

Стороны подтвердили готовность к усилению динамики украинского-бангладешского диалога, в частности, стремление к проведению второго раунда политических консультаций и внедрению практики консульских консультаций, а также обсудили ряд вопросов повестки дня сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.

Учитывая высокие темпы роста двустороннего товарооборота и открытие новых перспективных направлений взаимодействия, собеседники выразили единую позицию относительно целесообразности взаимного открытия в будущем постоянных дипломатических учреждений.

Енин также предложил в перспективе организовать посещение Украины представителями деловых кругов Республики Бангладеш с целью изучения условий для совместных инвестиционных проектов.

Отдельное внимание стороны уделили важности активизации сотрудничества в таких сферах как сельское хозяйство, машиностроение, производственная кооперация и образование.