Кабмин может разрешить продажу до 50% акций «Нафтогаза» и «Укрзализныци»

Share

Кабинет министров 12 августа намерен рассмотреть законопроект о перечне из 188 компаний, запрещенных к приватизации, свидетельствует повестка дня

Согласно тексту законопроекта, правительство допускает приватизацию до 50% акций «Нафтогаза», «Укрзализныци» и «Укрпошты», однако предлагает сохранить за государством 100%-ную долю корпоративных прав в НАЭК «Энергоатом», ЧАО «Укргидроэнерго», НЭК «Укрэнерго», Восточный горно-обогатительный комбинат, Администрации морских портов Украины (АМПУ).

В список полностью запрещенных к приватизации объектов также предлагается включить ГП «Оператор рынка» и ГП «Гарантированный покупатель», созданные Кабмином в 2019 году с целью обеспечения работы нового рынка электрической энергии.

Помимо этого, предлагается включить в указанный перечень госпредприятия «Документ», «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», Киевскую офсетную фабрику, КБ «Южное».

Как отмечается в пояснительной записке, правительственный законопроект предусматривает четыре группы запрещенных к приватизации объектов. В первой – акционерные общества, в уставном капитале которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть менее 50% + 1 акция и не подлежит приватизации. Во второй – акционерные общества, в которых доля принадлежащих государству корпоративных прав составляет 100%. В третьей – объекты культуры и спорта. В четвертой – госпредприятия, которые не подлежат приватизации, но могут быть превращены в хозяйственные общества. К четвертой группе предлагается, в частности, отнести ГП «Антонов», Николаевский судостроительный завод, Центральное КБ «Протон».

Среди культурных объектов предлагается запретить приватизацию Национального цирка Украины, Национального центра театрального искусства им. Леся Курбаса, Национальный центр Александра Довженко и ряд других объектов, среди спортивных – Национальный спортивный комплекс «Олимпийский», «Арена Львов» и др.