Обогатительная фабрика ЦГОКа сократила потребление э/э в 2 раза после установки нового энергооборудования

Share

Компания YASNO сообщила о завершении энергосервисного контракта на Центральном ГОКе Группы Метинвест и передаче энергосберегающего оборудования в собственность комбината. 12 преобразователей частоты, установленные на рудообогатительной фабрике, снизили энергопотребление на 48,4%. За три года эксплуатации это составило 9,2 млн кВт/час электроэнергии на сумму более 6,7 млн грн.

Энергосервисный контракт между ЦГОК и энергосервисной компанией YASNO Efficiency (ранее ДТЭК ЭСКО) по установке частотных преобразователей подписан в декабре 2016 года, а в апреле 2017 начали работу 12 частотных преобразователей. Проект был рассчитан на 4 года, к весне 2021-го. Полученный эффект превысил запланированные показатели и проект завершился почти на год раньше.

Целью проекта, помимо экономии электроэнергии, была оптимизация работы группы насосных агрегатов на рудообогатительной фабрике комбината. В частности, надо было устранить гидроудары для увеличения срока эксплуатации электродвигателей и рабочих колес насосов. Для решения этой задачи специалисты YASNO Efficiency совместно с ЦГОК установили преобразователи частоты 15 насосных агрегатах. Частотники регулируют обороты насосов и их производительность в зависимости от уровня пульпы в технологических зумпфах.

«Центральный ГОК постоянно ведет поиск путей снижения себестоимости производства готовой продукции комбината за счет модернизации оборудования, строительства и реконструкции объектов предприятия и оптимизации работы технологического оборудования. С такими идеями мы обратились к партнерам, и модернизация на обогатительной фабрике стала первым совместным проектом с компанией YASNO Efficiency. Механизм энергосервиса позволил предприятию сохранить собственные ресурсы. Результат – сокращение энергопотребления, новое оборудование и комфорт для работающих на участке сотрудников », – пояснил генеральный директор ЦГОК Дмитрий Шевчик.

YASNO Efficiency реализовал на ЦГОК шесть энергосберегающих проектов: три по модернизации освещения и столько же по установке частотно-регулируемых приводов на насосы. В результате внедрения этих мероприятий экономия ресурсов на комбинате составляет 13,8 млн кВт/ч на сумму более 28 млн грн в год, а сокращение выбросов СО2 достигло 12,3 тыс. тонн в год.

На стадии реализации, со сроком ввода в эксплуатацию в сентябре 2020 года, еще два энергосервисных проекты – по модернизации системы производства сжатого воздуха компрессорной станцией шахты им. Орджоникидзе и установка высоковольтного частотного преобразователя на привод дымососа Д-4Б обжиговой машины ОК-324 фабрики окомкования.