Комиссию по сотрудничеству Украина-Китай важно провести до конца года, – вице-премьер

Share

Украина имеет мощный экспортный потенциал и готова удовлетворить растущий спрос Китая в высококачественных продуктах

Об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Украине Фань Сяньжунем, сообщает пресс-служба Кабмина. 

"Мы придаем большое значение углублению стратегического партнерства между нашими странами и надеемся на быстрое преодоление пандемии COVID-19. Это позволит провести в Пекине в этом году 4-е заседание Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и Китая", – подчеркнула Стефанишина.

"Украина является важным логистическим мостиком, который соединяет транспортные пути из Китая в ЕС. Возможности для торговли и инвестиций в Украину из Китая становятся еще более привлекательными, учитывая привлечение Украины к инициативе КНР "Один пояс, один путь", – добавила вице-премьер-министр.

Стефанишина также отметила, что рост объемов двусторонней торговли Украина-Китай является важным сигналом об общем интересе бизнеса и новых перспективах для развития торгово-экономических отношений. "Украина имеет мощный экспортный потенциал, и мы готовы удовлетворить растущий спрос Китая в высококачественных продуктах питания и украинской сельхозпродукции, в частности, муки, яблок, свежей черешни, курятины, рыбы и бобовых", – подчеркнула вице-премьер-министр.

Стефанишина добавила, что исключительно важным для усиления бизнес и культурно-гуманитарного взаимодействия Украина-Китай является восстановление прямого регулярного авиасообщения между Киевом и Пекином. Вице-премьер-министр также поблагодарила Китай за всестороннюю поддержку и помощь Украине во время борьбы с коронакризисом, включая гуманитарную, экспертную помощь и другую поддержку.

Комиссия по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР работает на основании соглашения. В рамках комиссии создано 7 отраслевых подкомиссий и рабочая группа по вопросам инвестиций. Комиссия должна проходить 1 раз в два года, подкомиссии – 1 раз в два года или каждый год.