Лидеры ЕС достигли договоренности о плане спасения экономики на 1,8 трлн евро

Share

Лидеры ЕС рано утром 21 июля достигли договоренности о фонде восстановления экономики после пандемии COVID-19 объемом 750 млрд евро и следующем долгосрочном бюджете ЕС объемом более 1 трлн евро, сообщает ЕС 

О достижении договоренности стало известно на пятый день саммита ЕС, который изначально планировался двухдневным. Этот саммит стал самым длинным в истории ЕС.

"Мы провели 4 дня и ночи, 90 часов в переговорах и достигли успеха", – сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Фонд восстановления ЕС, который будет состоять из 390 миллиардов евро в виде грантов и 360 миллиардов евро в виде кредитов, будет присоединен к новому семилетнему бюджету в размере 1,074 триллиона евро. Таким образом общий финансовый пакет помощи составит 1,82 триллиона евро.

Следует отметить, что первоначальное предложение по фонду общим объемом 750 миллиардов евро предусматривало распределение субсидий и займов в соотношении 500 и 250 миллиардов евро соответственно. Однако такое соотношение не устраивало группу так называемых "экономных государств" (Австрия, Нидерланды, Дания, Швеция), которые были против значительной доли грантов в фонде.

Как отмечает Politico, некоторые лидеры опасались, что неспособность достичь соглашения приведет к падению фондовых рынков и потенциально усилит экономический кризис в то время, когда пандемия продолжается. 

Ранее в этом месяце Европейская комиссия прогнозировала, что экономика ЕС сократится на 8,3% в этом году в связи с пандемией.