Полтавский ГОК запустил новый технологический комплекс по производству готовой продукции

Share

Полтавский ГОК, входящий в группу Ferrexpo, запустил новый технологический комплекс по производству готовой продукции «Секция №9» обогатительной фабрики, сообщает пресс-служба компании

Общая стоимость проекта составила более $100 млн (более 3 млрд грн с учетом НДС). «Данная инвестиция уже позволила обеспечить выплаты в государственный бюджет и бюджеты других уровней на сумму около 400 млн грн и далее будет приносить в бюджеты разных уровней до 300 млн грн ежегодно. Такжеблагодаря реализации данного проекта уже созданы дополнительные рабочие места», – сообщили в пресс-службе.

Указанный проект по производству готовой продукции является единственным в своем роде среди аналогичных предприятий не только на территории Украины, но и на территории стран СНГ.

«Секция №9» – это современный комплекс производственной цепочки, включающий в себя дополнительные участки дробления и обогащения, новую электрическую подстанцию, систему передачи подготовленного сырья и готовой продукции, а также дополнительные конвейерные линии. Каждая часть этого огромного проекта установлена и смонтирована в соответствии с лучшими мировыми практиками и рекомендациями.

Главным производителем оборудования для «Секции №9» является компания Metso Outotec с производственными мощностями в Швеции и США. Также в процессе реализации проекта участвовало много других ведущих мировых компаний. Строительство продолжалось более четырех лет.

Как отметил председатель правления Полтавского ГОКа Виктор Лотоус, для реализации данного проекта были привлечены украинские подрядные организации из разных регионов (от 500 до 1000 человек в разные периоды строительства), что обеспечило дополнительную занятость в разных сферах экономики и дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

Данный проект позволит выпускать дополнительно около 2 млн. тонн готовой продукции, что в свою очередь позволит увеличить объемы реализации предприятия на сумму около 2 млрд грн в год, начиная с 1 июля 2020 года.

Реализация проекта позволит увеличить установленную мощность предприятия до более 15 млн тонн концентрата в год. Эффект от реализации проекта уже будет заметен во втором полугодии 2020 года.