ВР поддержала закон о погашении долгов «Южмаша»

Share

Верховная Рада 14 июля поддержала за основу и в целом проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (относительно дополнительных мер по финансовому оздоровлению государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова»)

За соответствующий законопроект №3697 проголосовали 324 депутат, против – ноль, воздержались – 14.

Выступая с трибуны один из авторов законопроекта, народный депутат Дмитрий Кисилевский отметил, что в законопроекте идет речь о погашении долгов предприятия «Южмаш».

Он подчеркнул, что сейчас на предприятии работает около 6 тысяч человек, которые уже 11 месяцев не получают зарплату.

«В законопроекте речь идет о погашении долгов, которых примерно 300 млн грн. И еще 2 млрд грн долгов перед бюджетом, – сказал Кисилевский. – Сегодня Бюджетный комитет принял решение, что мы погасим долги по зарплате, а долги перед бюджетом отсрочим на несколько лет, чтобы завод мог оздоровиться и улучшить свое финансовое положение».

Нардеп напомнил, что совместно с Государственным космическим агентством Украины нарабатывается программа мероприятий, которые позволят вернуть «Южмашу» платежеспособность. «Было проведено выездное заседание по вопросам экономического развития в Днепре, где решением комитета был утвержден перечень мероприятий, по которому мы последовательно идем, чтобы вернуть космическую отрасль Украины в то положение, в котором она должна быть», – подытожил Кисилевский.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что его реализация проекта позволит избежать банкротства «Южмаша», обеспечит условия для увеличения объемов производства и его диверсификации и, как следствие, приведет к повышению конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений.

Также закон позволит достичь увеличения рентабельности активов «Южмаша» с 0% в 2020 году до 8% в 2025 году по оптимистическому сценарию, увеличения объемов производства и  реализации продукции с 1,104 млрд грн в 2020 году до 1,629 млрд грн в 2025 году, увеличения отчисления налогов и сборов.