Украина увеличила импорт газа до максимума с 2014 года, – ОГТСУ

Share

Импорт природного газа в Украину достиг 70 млн кубометров в сутки, что является максимальным показателем с 2014 года, когда еще осуществлялись поставки из России, сообщил глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

«Такой значительный рост для импорта стал возможен благодаря созданию виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуску виртуального реверса. Еще в прошлом году максимальная мощность по импорту (со стороны ЕС) не превышала 66 млн кубометров в сутки и была ограничена существующей инфраструктурой. Сейчас же с виртуальным реверсом импорт может достигать 170 млн кубометров в сутки», – сообщил Макогон.

По его словам, большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища газа, при этом значительные объемы закачки осуществляют европейские компании.

«Внедрение общеевропейских правил работы на границе это важный элемент интеграции Украины в общеевропейский рынок газа. А свободный импорт – гарантия справедливых цен для украинских потребителей», – резюмировал Макогон.