В «Укрметаллургпроме» назвали четыре условия для сохранения металлургии

Share

Результаты работы ГМК Украины за пять месяцев 2020 года свидетельствуют о продолжающемся кризисе в украинской металлургической отрасли, что связано с общей ситуацией на мировом рынке стали, усугубленной пандемией COVID-19

Об этом сообщает Объединение предприятий «Укрметаллургпром», которое опубликовало итоги работы ГМК Украины за 5 месяцев.

Основными причинами снижения производства основных видов металлургической продукции, наряду с экономическим кризисом и глобальным карантином, по-прежнему остаются государственный протекционизм в традиционных для украинской металлургии странах экспорта, наличие избыточных мировых сталеплавильных мощностей производительностью порядка 440 млн т в год, снижение цен и сокращение спроса на металлопродукцию, почеркнули в «Укрметаллургпроме».

Негативные тенденции в отрасли только усиливаются, чему способствует не только усугубление ситуации на внешних рынках, но и внутри страны. Отрицательное влияние на отрасль оказывает как тарифная политика со стороны инфраструктурных монополий, так и фискальная политика государства. Так, высокие тарифы и неэффективность национальных государственных монополистов, нелогичные торговые ограничения на импорт сырья и материалов для ГМК, увеличение рентной нагрузки могут привести к катастрофе в важной для экономики отрасли, обеспечивающей порядка 26% валютных поступлений, 12% ВВП, более чем 30 млрд грн отчислений в бюджеты всех уровней (по итогам 2019 года) и более 600 тыс. рабочих мест (с учетом смежных отраслей).

В таких условиях, для сохранения ведущей для экономики Украины металлургической отрасли, «Укрметаллургпром» считает критически важным, в частности, снизить тарифы на услуги государственных монополий. «Высокий уровень тарифов на железнодорожные перевозки отрицательно влияет на конкурентоспособность национальных производителей и наносит ущерб экономике страны. Снижение тарифа на грузоперевозки УЗ минимум на 7%, позволит сохранить отечественную промышленность. В целом, потенциал снижения тарифов для украинского железнодорожного монополиста составляет порядка 20%. Тарифы на грузоперевозки в Украине намного выше, чем в России и Казахстане, и позволяют монополисту работать с операционной рентабельностью 27%. УЗ за счет прибыли от грузовых перевозок покрывает убытки от пассажирских перевозок, а также платит налог на землю в размере 4 млрд грн в год. Снизить портовые сборы на 20%. Услуги украинских портов в разы выше в цене, чем у зарубежных конкурентов, а доходы ГП «Администрация морских портов Украины» не направляются на модернизацию и развитие инфраструктуры», – сказано в заявлении.

Также в Объединении требуют внести изменения в Налоговый кодекс с целью отсрочки на 1 год увеличения ставки ренты на добычу железной руды. «Ставка была повышена в 2020 году с 8% до 11-12% скандальным законом №466-IX, и обернется для отрасли потерей миллиардов гривень в год. Закон приведет к росту себестоимости железорудного сырья и снижению конкурентоспособности металлопродукции на внешних рынках, что в условиях глобального спада производства недопустимо», – сказано в заявлении.

Также важно не допустить установления дополнительной пошлины на дизельное топливо и другое сырье для украинской промышленности; отменить ограничения по импорту серной кислоты.

«Горно-металлургическому комплексу Украины необходима грамотная  государственная промышленная политика по обеспечению стабильного и благоприятного тарифного и налогового поля, предоставлении качественного сервиса со стороны государственных транспортных компаний, созданию условий для расширения инвестиций в реальный сектор и связанного с этим процессом роста металлопотребления, а также защите интересов украинских производителей на внешних и внутреннем рынках.  Иначе ситуация может обернуться катастрофой для экономической стабильности и национальной безопасности Украины – в частности, это выразится в потере международных рынков сбыта, сокращении рабочих мест и уменьшении поступлений в бюджеты всех уровней», – подытожили в «Укрметаллургпроме».