Ющенко ветировал запрет приватизации завода “Маяк” в 2006-2007гг

Share

Президент Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 23 февраля закон, запрещающий приватизацию открытого акционерного общества “Завод “Маяк” (Киев) в 2006-2007 годах. Об этом сказано в предложениях Президента к этому закону.


 


Ющенко отмечает, что для решения вопроса о возможности приватизации завода “Маяк” опять не был привлечен Кабинет Министров, что нарушило часть 5 статьи 5 закона “О приватизации государственного имущества”.


 


По мнению Президента, единолично решая вопрос, который по закону должен решаться при участии Кабмина, Рада нарушила пункт 5 статьи 116 Конституции, которой согласно к полномочиям правительства отнесено управление объектами госсобственности, а также статьи 6 и 19 Конституции.


 


Ющенко отметил, что “Маяк” по основному виду деятельности не относится к объектам права госсобственности, которые не подлежат приватизации.


 


Он подчеркнул, что, по мнению Кабмина, запрет приватизации этого предприятия является экономически нецелесообразным.


 


Как сообщалось ранее, 23 февраля Рада запретила приватизацию завода “Маяк” в 2006-2007.


 


Рада не смогла преодолеть предыдущее вето Президента на этот закон, а также не поддержала предложение Президента отклонить этот закон.


 


Закон предлагает включить завод “Маяк” в список объектов, не подлежащих приватизации, поскольку он имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства.


 


В октябре 2005 года Рада запретила приватизацию завода “Маяк”, но Президент ветировал этот закон.


11 января 2006 года Рада запретила приватизацию завода “Маяк” в течение 2006 года, но 26 января Президент снова его ветировал.


 


В декабре 2004 Фонд государственного имущества решил продать завод “Маяк” (Киев) до апреля 2005 года.


 


Завод “Маяк” – ведущее предприятие в Украине и СНГ по изготовлению приборов магнитной записи, является соисполнителем целевой программы Министерства обороны по разработке и изготовлению аппаратуры по теме “Трансляция”, исполнителем государственного заказа по ремонту и переаттестации продукции военно-технического предназначения.


 


Сейчас 100% акций предприятия принадлежит государству.


SSI REMOVEDИсточник: ukranews.com