«Газпром» намерен поднять цену газа для Польши

Share

«Газпром» и польская компания PGNiG ведут переговоры о ретроактивном пересмотре цены контракта, начиная с 2017 года, сообщили в «Газпром экспорте»

«Газпром экспорт» считает, что есть достаточные основания для пересмотра цены (газа для Польши) в сторону увеличения», – сообщили в российской компании.

30 марта Стокгольмский арбитраж принял решение изменить формулу цены по контракту на поставку российского газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Решение суда можно было обжаловать в течение 60 дней.

Суд принял решение пересмотреть ценовую формулу на поставку газа по газопроводу «Ямал-Европа» ретроактивно с ноября 2014 года. По оценке PGNiG, теперь она должна получить компенсацию переплаты от «Газпрома» с ноября 2014 года по февраль 2020 года в размере $1,5 млрд.

PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против ПАО «Газпром» и «Газпром экспорт» в 2015 году с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. Он предусматривал поставку около 10 млрд куб. м газа в год, минимальное годовое контрактное количество – 8,7 млрд куб. м в год. Договор действует до 2022 года. 

«Газпром» до 1 июля заплатит польской компании PGNiG $1,5 млрд переплаты за газ по итогам решения Стокгольмского арбитража.