МВФ одобрил новую программу для Украины: Первый транш ожидается 11 июня

Share

Совет директоров Международного валютного фонда 9 июня принял решение о начале для Украины новой 18-месячной программы stand-by, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

Общий объем программы – $5 млрд. Первый транш объемом $2,1 млрд должен поступить в Украину 11 июня, и будет направлен в государственный бюджет.

«Это позволит обеспечить социальную защиту населения, в том числе принять меры по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, а также обеспечить своевременное осуществление выплат по нашим долговым обязательствам», – сказано в сообщении.

В Минфине отметили, что программа stand-by сосредоточена на поддержке макроэкономической и финансовой стабильности, и будет охватывать, среди прочего, такие сферы как фискальная политика, монетарная политика, политика финансового сектора, энергетическая политика и антикоррупционная политика.

Программа МВФ откроет возможности для получения финансовой поддержки от ряда международных партнеров, в частности от Всемирного банка и Европейского Союза.

«После завершения внутренних процедур МВФ, связанных с одобрением программы, тексты Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике, которые содержат меры, которые необходимо осуществить Украине в течение программы, будут опубликованы на официальных сайтах МВФ, Министерства финансов Украины и Национального банка Украины», – добавили в Минфине.