Конгресс США готовит новые санкции против «Северного потока-2»

Share

Новые санкции США против российского проекта газопровода «Северный поток – 2» будут нацелены на компании, предоставляющие услуги страхования судов, вовлеченных в его строительство, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект закона

Издание отмечает, что двухпартийная группа сенаторов планирует внести в Конгресс проект закона о расширении американских санкций против газопровода «Северный поток – 2», которые будут нацелены на страховые компании, работающие с российскими судами, вовлеченные в строительство.

Кроме того, документ предусматривает наказание для компаний, предоставляющих «услуги или средства для модернизации технологий, установления сварочного оборудования, переоборудование или закрепления» судов.

20 мая Суд Европейского Союза принял решение о том, что российский газопровод «Северный поток-2» должен действовать в соответствии с регулирования ЕС и не имеет права на исключение.

15 мая Федеральное сетевое агентство Германии отклонило заявку компании-оператора газопровода «Северный поток-2» на освобождение от регулирования ЕС.