Замглавы добывающего дивизиона «Нафтогаза» назначен экс-вице-министр экологии Казахстана

Share

Заместителем директора дивизиона «разведка и добыча» группы «Нафтогаз» назначен экс-вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Санжар Жаркешов

Жаркешов получил образование в сфере нефтегазовой инженерии в Техасском университете, в сфере финансов – в Казахстанском университете экономики. Имеет 6-летний опыт работы в подразделениях Exxon Mobil (опыт исследования и разработки месторождений на суше и шельфе в Казахстане, Ираке и США). Он также разрабатывал и внедрял стратегические проекты для Shell, Chevron, Ecopetrol, «Газпромнефть» (РФ) и Wintershall DEA. Помимо опыта работы вице-министром в Казахстане, возглавлял совет директоров «Казгеология».

«Увеличение ресурсной базы определено нашим акционером как один из стратегических приоритетов «Нафтогаза». Продолжая трансформацию компании, мы выводим функцию разведки и разработки газовых месторождений на уровень группы и таким образом концентрируем на ней большие управленческие и финансовые ресурсы. Наша амбиция, чтобы эта функция «Нафтогаза» достигла мирового уровня. Назначение Санжара Жаркешова, который имеет опыт работы с ведущими международными и национальными нефтегазовыми компаниями, будет способствовать этому», – отметил главный операционный и исполнительный директор по трансформации группы Отто Ватерландер.

В свою очередь глава добывающего дивизиона НАК Александр Романюк отметил, что для достижения энергонезависимости необходимо раскрыть новый потенциал украинских недр. «Эта работа идет по двум векторам. Первый – дополнительное изучение и применение новых технологий добычи газа на существующих истощенных месторождениях. Второй – увеличение ресурсной базы за счет освоения глубоких горизонтов, нетрадиционных залежей газа, а в перспективе – морского шельфа», – отметил он.