Международные резервы Украины в апреле выросли на 3,1%

Share

Международные резервы Украины в апреле выросли на $0,8 млрд, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

По данным НБУ, по состоянию на 1 мая международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $25,695 млрд (в эквиваленте). В апреле они выросли на 3,1%.

«Увеличению международных резервов способствовали операции Национального банка – по управлению резервами и на валютном рынке», – отметили в НБУ.

Нацбанк добавил, что спрос на валюту со стороны бизнеса после ажиотажа в марте существенно снизился в апреле. «Предложение валюты была более чем достаточным для удовлетворения клиентских заявок, поэтому гривня усилила позиции, а Национальный банк возобновил операции по наращиванию международных резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в апреле составила $678,8 млн. Интервенции по покупке валюты проводились в дни, когда предложение валюты было больше спроса, и в целом составили $723,3 млн. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни Национальный банк в течение месяца продал $44,5 млн.

На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в общем было направлено $303,9 млн (в эквиваленте). Из этой суммы $128,6 млн уплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в валюте, еще $78 млн – по еврооблигациям (ОВГЗ), остальные средства уплачены по другим обязательствам перед иностранными кредиторами. Эти расходы из резервов были частично компенсированы новыми поступлениями от размещения правительством валютных ОВГЗ на $164,4 млн.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.