«Нафтогаз» в 2020 году выплатит почти 40 млрд грн дивидендов, – премьер

Share

НАК «Нафтогаз Украины» имеет на своих счетах 7 млрд грн, $1,74 млрд и 340 млн евро, сообщил глава правления компании Андрей Коболев

«Суммарно, по действующему курсу, эти средства составляют 64,1 млрд грн. Таким образом, в любой момент, когда акционер примет решение о выплате дивидендов или получении средств другим образом, эти средства могут быть переданы в госбюджет для финансирования программ», – сказал он в ходе проходящего заседания Кабинета министров.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что «Нафтогаз» в 2020 году выплатит 39,7 млрд грн в дополнении к 8,5 млрд грн, выплаченным в декабре 2019 года.

По его словам, правительство на заседании заслушало Коболева по аудиту НАК, который провела компания Deloitte. «Очень важно, что значительная часть этих средств, по инициативе Президента, будут направлены на программу «Большая стройка». То есть, на дороги, школы, детские сады и реконструкцию 210 приемных отделений опорных больниц. Крупнейшая государственная компания должна работать для людей», – отметил Шмыгаль.