Рост недобросовестного китайского экспорта неизбежен – эксперт международного торгового права

Share

Конкуренция за потребителей в условиях кризиса может привести к тому, что китайские экспортеры будут чаще использовать нечестные правила торговли, заполняя внешние рынки дешевой продукцией. Такое мнение высказала партнер практики международной торговли Sayenko Kharenko Анжела Махинова, говорится в статье uaprom.info «Китайская сталь идет в мир».

Китайская металлургия одной из первых в стране восстановила производственные показатели после карантина. В условиях низкого спроса на сталь в КНР, излишки могут отправиться на внешние рынки по сниженным ценам.

Опасения, связанные с возможностью роста китайского демпинга, небезосновательны, считает Махинова, ведь Китай и в экономически более стабильные времена нередко прибегал к нечестным правилам торговли. КНР стала абсолютным лидером по применению торговых ограничений в мире: по статистике Всемирной торговой ассоциации, с 1995 года в отношении металлургической продукции из Китая было введено 305 антидемпинговых мер (всего в мире – 1253) и 56 компенсационных мер (всего – 150).

«Ни для кого не секрет, что в мире существует огромнейший переизбыток производственных мощностей по металлу и лидером является Китай. В результате, китайские производители готовы заполнить любой рынок, используя при этом не всегда честные правила торговли – слова «демпинг», «нелегитимные субсидии» уже просто сроднились с китайскими производителями. В условиях падения спроса в мире на металл, обусловленного сначала мировым кризисом, а на сегодняшний день пандемией коронавируса, очевидно, что рост недобросовестного китайского импорта просто неизбежен, и не только по металлургической продукции», – говорит Махинова.

Она также считает, что кризис, вызванный пандемией, приведет к усилению протекционизма в международной торговле. Спасая свои экономики, государства будут стараться всячески ограничить импорт, чтобы локальные производители сохраняли стабильное производство.

Подробнее о читайте в статье uaprom.info «Китайская сталь идет в мир».