«ПриватБанк» выплатил 8 млрд грн выданного под гарантии Коломойского рефинансирования

Share

Государственный «ПриватБанк» полностью погасил кредиты рефинансирования Национального банка, которые были получены еще до национализации под личные гарантии бывшего владельца банка Игоря Коломойского, свидетельствуют данные отчетности НБУ

Так, 22-23 апреля «ПриватБанк» выплатил НБУ еще 2,34 млрд грн, в результате чего объем его задолженности по кредитам рефинансирования перед регулятором сократился до нуля.

В конце марта «ПриватБанк» погасил долг по рефинансированию перед Национальным банком на 2,2 млрд грн. В конце февраля выплатил Нацбанку еще 3 млрд грн долга по рефинансированию.

До недавнего времени задолженность «ПриватБанка» по кредитам рефинансирования, полученным до его национализации в конце 2016 года, составляла около 7,6 млрд грн. Для погашения задолженности банка в 2018 году НБУ подал 148 исков против его бывшего владельца Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний-имущественных поручителей.

По этим искам суды уже приняли 24 решения в пользу НБУ об обращении взыскания на предмет ипотеки на общую сумму 1,36 млрд грн. 18 решений вступили в законную силу, по которым исполнительные документы направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.