Государство планирует забрать у «Нафтогаза» 95% прибыли за 2019 год

Share

Кабинет министров готовит постановление, которым установит долю отчислений чистой прибыли, полученной государственными компаниями в 2019 году, в бюджет в виде дивидендов, сообщил министр финансов Сергей Марченко

По его словам, для «Нафтогаза» эта цифра может составить 95%. «Предлагается установить базовый норматив для «ПриватБанка» на уровне 75% (прибыли за 2019, которые компания выплатит в бюджет – Ред.), для НАК «Нафтогаз» – на уровне 95%», – сообщил Марченко.

В правительстве решили дать поручение Министерству финансов разработать постановление, в рамках которой установят часть прибыли, которую госкомпании перечислят в бюджет.

Частью прибыли «Нафтогаза» за 2019 год являются полученные компанией $2,9 млрд от российского «Газпрома». Средства «Нафтогаз» получил в рамках так называемых газовых договоренностей относительно продолжения транзита российского газа в Европу через Украину. В рамках этих договоренностей «Газпром» согласился выплатить свой долг по решению Стокгольмского арбитража, который «Нафтогаз» выиграл в 2018 году.