«Нафтогаз» привлек международного инвестора для увеличения добычи газа

Share

Группа «Нафтогаз» по результатам открытого конкурса привлекла международную компанию Expert Petroleum к увеличению добычи углеводородов на месторождениях АО «Укргаздобыча» в Западной Украине

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

В рамках контракта по повышению добычи (Production Enhancement Contract — PEC) западный партнер в первые 5 лет сотрудничества обязался инвестировать около 1 млрд грн (перерасчет $30 млн по прогнозному курсу) в интенсификацию, бурение скважин и развитие инфраструктуры, и, потенциально, осуществить дополнительные инвестиции в дальнейшем.

Партнерство между «Нафтогазом» и Expert Petroleum позволит получить дополнительно по крайней мере 300 млн куб. м газа на 13-ти малых месторождениях в Западной Украине в течение 5 лет.

«Заключенное соглашение предусматривает крупнейшие иностранные инвестиции в газодобычу Украины за последние 5 лет. Они пойдут на развитие тех небольших и истощенных месторождений, на которые у «Нафтогаза» нет достаточных собственных ресурсов в условиях значительного падения цен на энергоресурсы. Вместо ожидаемого падения добычи на этих участках мы получим рост. Мы принесем в Украину новые технологии и европейские стандарты управления «старыми» и «малыми» месторождениями, которые могут быть распространены на другие месторождения. Ведь большинство нефтегазовых активов в Украине — истощенные и небольшие по размеру. Это важное событие для стабилизации ситуации не только в отрасли, но и в украинской экономике. И это пример инновационных антикризисных решений, которые сегодня нужны стране», – отметил исполнительный директор по трансформации группы «Нафтогаз» Отто Ватерландер.

По расчетам компании, интенсификация работ, увеличение налогов и других бюджетных отчислений партнерства позволит аккумулировать более 4 млрд грн в ВВП Украины и Львовской области.

«У нас есть солидный и успешный опыт реализации таких проектов по увеличению добычи с крупными национальными и международными нефтегазовыми компаниями Румынии и Венгрии, в частности, где Expert Petroleum инвестировала более $100 млн в некоторые проекты и увеличила добычу до 150% выше базового уровня. Сегодня мы рады начать аналогичное сотрудничество с «Нафтогазом» для того, чтобы сделать их истощенные газовые месторождения более устойчивыми за счет увеличения добычи и запасов и внедрения безопасных и экологических операций. Мы надеемся, что это соглашение проложит путь к еще многим таким партнерствам», – сказал в свою очередь сооснователь и генеральный директор Expert Petroleum Дэвид Мартинон.

Контракт между Expert Petroleum и «Укргаздобычей» заключен на 15 лет с возможностью продления еще на 10 лет. Для выполнения этого контракта и связанных с ним услуг Expert Petroleum зарегистрировала специализированную украинскую компанию, которая выступит стороной договора. Группа «Нафтогаз» будет утверждать планы разработки, ежегодную программу работ и бюджет, предложенные компанией-оператором на этих месторождениях. Оператор будет получать фиксированную плату за поддержку базовой добычи (на уровне текущих операционных расходов «Укргаздобычи» с учетом инфляционной составляющей) и за увеличение добычи. Полная собственность на добытую продукцию, геологические лицензии и имеющиеся активы будут оставаться за «Укргаздобычей».

Финансовым советником «Нафтогаза» в этой сделке был киевский офис международной консалтинговой компании KPMG; советником по налоговым и бухгалтерским вопросам – киевский офис PwC. Юридическим советником Expert Petroleum выступил CMS Cameron McKenna (киевский офис).