Энергоэффективность освещения шахты на ЦГОКе повышена на 87%

Share

На Центральном горно-обогатительном комбинате (Кривой Рог) группы «Метинвест» поставщик электроэнергии провел масштабное техническое переоснащение освещения, сообщает пресс-служба компании YASNO

Так, установлены 599 новых LED-светильники в шахте Гигант-Глубокая, которые экономят комбинату 87% электроэнергии.

Специалисты заменили наружное освещение наземной территории шахты и подземное пространство. Все светильники с лампами накаливания заменили на современные светодиодные. Новые светильники помогли комбинату дополнительно сохранить, только на освещении шахты за семь месяцев эксплуатации электроэнергии на 747 тыс. грн.

«Мы оценили профессиональный подход к вопросам освещения и энергоэффективности команды YASNO и уже получили реальный результат – свет, безопасно, экономно. С помощью энергосервиса освещения также модернизированы на других объектах комбината: на фабрике окомкования и дробильной фабрике. Ожидаемый эффект от реализации всей программы переоснащения должен достичь 17 млн ??грн в год», – отметил генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.

«Большая часть светильников установлено в самой шахте – 462. Мы их подбирали с особой тщательностью, ведь работа под землей, в сложных климатических условиях усложняет процесс эксплуатации оборудования. Предварительно проведенные не только технические расчеты, но и тестирования в условиях подземного использования: оборудование подвергалось электротехническим и механических испытаниям в реальных условиях эксплуатации прежде чем было принято окончательное решение о реализации данного проекта», – добавил директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.