На рынке труда почти нет новых вакансий, – НБУ

Share

По данным Национального банка Украины, на рынке труда исчезли почти все новые вакансии

В то же время работодатели пытаются сохранить существующие рабочие места, сообщила заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

«К сожалению, количество новых вакансий обнулилось, оно почти отсутствует. Несмотря на то, что предприниматели и владельцы бизнеса пытаются сохранить рабочие места и не увольнять работников, очень большое количество людей, к сожалению, временно потеряли доход», — заявила Рожкова.

Она отметила, что для того, чтобы помочь бизнесу, вводят кредитные каникулы и не ухудшают условий кредитования для бизнеса.

На сокращение спроса на рабочую силу влияют негативные прогнозы относительно дальнейшего развития мировой и украинской экономик, считают в Нацбанке. При таких условиях бизнес ожидает сокращение доходов и, соответственно, не набирает новый персонал или сокращает существующих работников.

Так, накануне Международный валютный фонд сообщил, что ожидает падения экономики Украины на 7,7%. Для того, чтобы сократить рост безработицы, в правительстве приняли решение кредитовать малых предпринимателей под 0% годовых для рефинансирования их кредитов в банках.