Суд отклонил апелляцию на решение о выплате «ПриватБанком» более $250 млн Суркисам

Share

Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу государственного исполнителя, оставив в силе постановление судьи Печерского районного суда, которым он обязал государственный «ПриватБанк» выплатить более $250 млн в пользу шести оффшорных компаний братьев Суркисов

Как сообщалось, в начале марта, госисполнитель подал апелляционную жалобу на решение судьи относительно выплаты «ПриватБанком» Суркисам более $250 млн, не скоординировавшись с юрсоветниками банка. Министр юстиции Денис Малюська пояснял это тем, что советники банка стали инициаторами ходатайства, которое, по его словам, привело к указанному выше постановлению суда.

Отмечалось, что «ПриватБанк» также подал апелляцию на постановление судьи, однако никакой информации относительно ее рассмотрения суд пока не предоставил.

Ранее, в феврале 2020 года судья обязал «ПриватБанк» компенсировать оффшорным компаниям Суркисов средства, которые они в 2012-2014 годах разместили на счетах кипрского филиала финучреждения, и проценты, которые должны были начисляться по условиям депозитных договоров.

В конце 2016 года, во время национализации банка денежные средства, размещенные семьей Суркисов и их компаниями на депозитных счетах «ПриватБанка» и его филиалов попали под процедуру bail-in, так как Суркисы были признаны связанными с «ПриватБанком» лицами.

Суркисы пытаются оспорить включение их в процедуру bail-in в судах. В частности, Верховный суд Украины 27 апреля продолжит рассмотрение кассационной жалобы Нацбанка Украины, Кабинета министров и «ПриватБанка» на решение судов низших инстанций в пользу Суркисов по поводу их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн.