Кабмин готовит две программы для поддержки малого бизнеса

Share

Кабинет министров и Национальный банк разработали первые две программы быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, заявил президент Владимир Зеленский по итогам встречи с руководством правительства и НБУ

«Малый бизнес во время карантина страдает больше, ведь у него нет такой крупной финансовой подушки, как у крупного бизнеса. Весь мир разрабатывает программы поддержки малого и среднего бизнеса», – отметил Зеленский.

«С помощью этих программ мы сохраним рабочие места, а также определенную часть уплаты налогов», – добавил президент.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что инструментом быстрой помощи станет переформатирование программы «5-7-9» для ее действенности в карантинных условиях. В частности, она будет значительно упрощена и направлена ??на рефинансирование существующих кредитов.

Шмыгаль уточнил, что вторая программа создается с нуля, сейчас она на стадии финализации.

Премьер добавил, что внедрение программ начнется сразу после их финализации. Правительство надеется, что первую поддержку можно будет начать предоставлять в ближайшее время.

Как отмечается в сообщении, обе программы будут предусматривать условие сохранения бизнесами почти всего фонда оплаты труда и количества нанятых работников и направлены на минимизацию безработицы и создание условий для быстрого перезапуска экономики после завершения карантина.

По словам главы правительства, дополнительно ведется работа над программами для новых предпринимателей и среднего бизнеса.