Разработана новая автомобильная система контроля за расстоянием

Share

Компания “Nissan Motor Co., Ltd.” объявила о создании новой системы контроля за расстоянием, разработанной в рамках концепции “Щита безопасности” (Safety Shield Concept), основной функцией которой является обеспечение большей безопасности на дорогах.


Как сообщили в пресс-службе компании “Ниссан Мотор Украина”, электронная система помогает водителям контролировать расстояние между собственным и впереди идущим автомобилем и является “особенно полезной” в пробках, когда водитель вынужден часто тормозить.


Система может определять расстояние до впереди идущего транспортного средства, а также относительную скорость обоих автомобилей, используя радиолокационный датчик, установленный в переднем бампере. Если водитель отпускает педаль тормоза или не нажимает на педаль газа, система автоматически приводит в действие тормоза. Если система определяет, что торможение необходимо, на панели появляется индикатор и одновременно звучит зуммер. Педаль газа автоматически поднимается, чтобы помочь водителю переключить внимание и вовремя затормозить.


Напомним, компания “Nissan” открыла свой первый завод “Kwaishinsha Co.” в 1911 году в Токио. Каждый год компания выпускает и продает около 3 млн. автомобилей. В 2004 году в Европе компания продала около 600 тыс. автомобилей.


Источник: liga.net