НБУ ввел долгосрочное рефинансирование банков

Share

Национальный банк вводит долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет, в дополнение к стандартным краткосрочных инструментов рефинансирования, сообщает пресс-служба НБУ

По данным регулятора, данный шаг направлен на выполнение сразу нескольких целей, связанных как с сохранением финансовой стабильности в стране, так и со стимулированием экономического роста.

«Во-первых, механизм долгосрочного рефинансирования окажет поддержку банковскому кредитованию в гривне, усиливая эффект других мер, принятых Национальным банком на протяжении последних месяцев, – снижение учетной ставки и внедрение стимулирующих нормативов резервирования. Во-вторых, новый инструмент будет выступать дополнительной гарантией поддержания достаточной ликвидности в банковской системе. Это, в частности, важно и для бесперебойного проведения клиентских операций в условиях ухудшения настроений участников рынка из-за распространения коронавируса», – сказано в сообщении.

Периодичность проведения тендеров по поддержанию ликвидности банков, объемы, сроки и другие параметры долгосрочного рефинансирования будут определяться отдельными решениями правления Национального банка после рассмотрения этих вопросов комитетом по монетарной политике.

Процентная ставка по долгосрочным кредитам рефинансирования фактически будет плавающей.

При необходимости банки смогут досрочно погашать такие кредиты в любой момент времени. «С целью снижения рисков Национального банка при предоставлении кредитов рефинансирования также усовершенствованы нормы по залоговому инструментарию. В частности, предусмотрена возможность прямого перечисления средств банка от погашения депозитного сертификата Национального банка и дохода по ним на частичное досрочное погашение задолженности, если такой сертификат находится в залоговом пуле. Также определено, что иностранная валюта в таком пуле должна быть размещена банком на счетах Национального банка как денежное покрытие без уплаты процентов по нему. Таким образом создаются благоприятные условия для развития долгосрочного кредитования предпринимателей и населения, в частности ипотечного, кредитов на развитие бизнеса и тому подобное. В то же время банки смогут обратиться по долгосрочному рефинансированию в ситуациях, когда они будут нуждаться в дополнительной ликвидности», – пояснили в НБУ.

Регулятор добавил, что сегодня гривневая ликвидность банковской системы превышает 200 млрд грн, а валютная – $8 млрд, поэтому введение нового инструмента носит скорее превентивный характер в случае развертывания более серьезных кризисных явлений в мировой экономике.