НТЗ намерен построить электросталеплавильный комплекс за $450 млн.

Share

Крупнейший производитель труб Нижнеднепровский трубопрокатный завод (Днепропетровск) намерен в 2006 году начать строительство электросталеплавильного комплекса и вложить в него 450 млн. долларов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Геннадий Есаулов на совещании облгосадминистрации по внедрению энргосберегающих технологий в области.


 


Он уточнил, что строительство займет 26 месяцев.


 


Есаулов сообщил, что строительство нового электросталеплавильного комплекса позволит отказаться от производства стали мартеновским способом, что снизит расход природного газа более чем в 2 раза – до 6 тыс. куб. м в час.


 


Использование новых технологий выплавки стали в электродуговой печи, внепечной обработки и непрерывной разливки стали, по словам Есаулова, обеспечат возможность производства широкого диапазона качественной продукции.


 


Объем производства непрерывнолитых заготовок в ЭСПЦ составит, по прогнозам гендиректора, 1 320 тыс. тонн в год.


 


Есаулов сообщил, что новый комплекс полностью обеспечит заготовкой для производства бесшовных труб себя, а также крупные трубопрокатные предприятия области, в частности, компанию “НикоТьюб”.


 


Финансирование строительства будет осуществляться за счет собственных средств и кредитов.


 


“За счет средств акционеров НТЗ и банковских кредитов”, – подчеркнул гендиректор.


 


Источник: ukranews.com