США ввели санкции против еще одной «дочки» «Роснефти»

Share

Минфин США добавил в список санкционных компаний подконтрольную «Роснефти» швейцарскую TNK Trading International (TTI), говорится в сообщении OFAC

«TNK Trading International S.A. – это другая дочерняя компания «Роснефти», выступающая посредником в продаже и транспортировке нефти Венесуэлы, которая подпадает под санкции», – приводятся в сообщении слова министра финансов Стивен Мнучина.

После того, как 18 февраля 2020 года в санкционный список попала Rosneft Trading S. A. (RTSA), поставки венесуэльской нефти были переведены на TTI (Женева), чтобы избежать санкций США, отмечает ведомство.

В сообщении говорится, что вместе TTI и RTSA обрабатывали большую часть экспорта венесуэльской нефти в 2019 году. В январе 2020 года TTI закупила у Petroleos de Venezuela (PDVSA, нефтегазовая госкомпания Венесуэлы) почти 14 млн баррелей нефти.

В феврале стало известно, что США включили швейцарскую трейдерскую структуру «Роснефти» – Rosneft Trading S.A. – в санкционный список за операции в Венесуэле. В Минфине тогда подчеркивали, что ограничительные меры не распространяются на саму «Роснефть». В российской нефтегазовой компании санкции Вашингтона против RTSA назвали актом правового произвола и пообещали оспорить их в суде.