Кулеба прогнозирует подписание «промышленного безвиза» с ЕС в начале 2021 года

Share

Украина может заключить с Европейским Союзом Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, так называемый «промышленный безвиз», в начале 2021 года, заявил вице-премьер-министр Дмитрий Кулеба

«К началу следующего года рассчитываем на подписание, планировать рано. Это не сразу начнет работать для всей промышленности, будут постепенно включения», – сказал Кулеба.

Вице-премьер признал, что европейские партнеры в начале переговоров не были сторонниками идеи «промышленного безвиза» с Украиной (сейчас ЕС имеет промышленный безвиз только с Израилем).

«Я подтверждаю, что сначала мы не встречали большого восторга со стороны наших европейских партнеров по этому поводу. Но благодаря тому, что парламент принял все необходимое законодательство по состоянию на сейчас, благодаря тому, что от президента до премьер-министра, меня и украинской дипломатии – мы очень активно работали с Европейским Союзом, разъясняли им преимущества этого. Нам удалось изменить в корне позицию ЕС и сейчас они подтверждают, что готовы двигаться по этому пути», – отметил Кулеба.

Вице-премьер уточнил, что первая группа товаров, на которую будет распространено соглашение, – низковольтное оборудование.

«В жизни это, прежде всего, бытовая техника, то есть то, что производится для массового рынка. Условно говоря, чтобы украинский чайник свободно продавался в немецком супермаркете и пользовался там спросом», – привел пример Кулеба.