Коболев поддерживает идею приватизации «Нафтогаза»

Share

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предлагает приватизировать госкомпанию, чтобы закончить дискуссии о выплате премий и зарплат

«После анбандлинга аничего не мешает «Нафтогаз» приватизировать, он стоит массу денег… Частично, полностью, как выберут. И закончится дискуссия о зарплатах в «Нафтогазе». Компания приносит очень много денег в бюджет. Это факт, больше других. Все говорят: «Она приносит деньги, но нам не нравится, что менеджмент получает рыночную зарплату, потому что это государственная компания», – заявил Коболев.

По мнению главы «Нафтогаза», действующий контракт госкомпании с «Газпромом» можно будет попробовать перевести непосредственно на нового оператора.

Как заявляет Коболев, приватизация «Нафтогаза» улучшит корпоративное управление и принесет еще больше прибыли государству. «Если государство хочет сохранить донора бюджета, снять дискуссию о зарплатах, улучшить корпоративное управление, чтобы, возможно, получить еще больше денег, и единовременно получить существенную сумму от этой компании – очень простой способ. Мы давно предлагаем, как минимум, миноритарный пакет выпустить на биржу. Если результат понравится, продать и все остальное. «Нафтогаз» можно подготовить к IPO за три года. Все монопольные функции по компании вышли. Рисков для энергетической безопасности страны при нормальном регулировании мы уже не видим. Сделайте шаг, и закройте дискуссии», – резюмировал Коболев.