Минфин приступил к подготовке бюджета на три года

Share

Министерство финансов начало подготовку бюджетной декларации на следующие три года, говорится в обращении Минфина к распорядителям бюджетных средств

Бюджетная декларация – это главный финансовый документ, на основании которого будут готовить бюджеты на каждый год с 2021 по 2023 год.

«Начался процесс подготовки бюджетной декларации на 2021-2023 годы, документа, определяющего принципы бюджетной политики и показатели государственного бюджета на среднесрочный период, которая является основой для составления проекта государственного бюджета и прогнозов местных бюджетов», – сообщили в Минфине.

Там отмечают, что отправили всем распорядителям бюджетных средств инструкции относительно того, как подготовить предложения к бюджетной декларации и ожидают получить ответы в ближайшее время.

Составление бюджета на три года предусмотрено законом о среднесрочном бюджетном планировании. В нем предполагается, что правительство будет планировать основные показатели бюджетных доходов и расходов не на год, а на три года. При этом, ежегодно парламент, как и раньше, будет голосовать за бюджет на следующий год, который остается главным финансовым документом.

Среднесрочное бюджетное планирование не предполагает установление точных цифр, а лишь предусматривает принятие приблизительных прогнозных показателей государственных доходов и расходов. Точные бюджетные показатели по-прежнему будут устанавливать законом о государственном бюджете на текущий год.