Eurofer прогнозирует небольшой рост потребления стали в ЕС в 2020 году

Share

В 2020 году видимое потребление стальной продукции в странах Европейского Союза возрастет на 1,2% по сравнению с предыдущим годом и составит 159 млн. т, прогнозирует европейская металлургическая ассоциация Eurofer

Как отмечает Eurofer, в 2019 году обстановка на региональном рынке стали оказалась хуже ожидаемого. Спад по сравнению с 2018 годом составил 3,3%, до 157 млн. т. При этом улучшения в конце прошлого года не произошло, хотя появились некоторые признаки стабилизации.

Крайняя точка спада в европейской промышленности, по оценкам ассоциации, будет пройдена уже в самое ближайшее время. Во второй половине текущего года спрос на стальную продукцию должен оживиться, а на 2021 год прогнозируется расширение видимого потребления стальной продукции на 2,3%.

Год назад в Eurofer предсказывали на 2019 год увеличение объемов потребления стали в Европе на 0,5% и некоторое ускорение роста до 1,2% в 2020 году.

Основными рисками для региональной металлургической отрасли Eurofer называет торговые войны между США и его основными торговыми партнерами, в число которых, очевидно, входит и Евросоюз. Кроме того, после выхода Великобритании из ЕС с 1 февраля начинается непростой переходный период, который будет усиливать неопределенность в европейской экономике до конца текущего года.

Eurofer  считает импорт стальной продукции серьезной угрозой для региональных металлургов и призывает Европейскую комиссию изменить механизм квотирования импорта. Прежде всего, ассоциацию не устраивает распределение неиспользованных квот между другими поставщиками, которое должно произойти во втором квартале.