Сегодня на заседании правительства Госавиаслужбе было дано поручение на протяжении месяца утвердить единую концепцию развития ГМА “Борисполь”, а также общую концепцию развития всех аэропортов Украины. Об этом журналистам сообщил Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь.
В.Бондарь отметил, что концепция развития украинских аэропортов необходима для того, чтобы не повторить ситуацию, сложившуюся в “Борисполе”. “Нам сегодня необходимо четко утвердить, какие аэропорты будут работать на международных направлениях, какие аэропорты будут выполнять функции региональных, каков будет правовой статус этих аэропортов – позволим ли мы выйти на частную собственность этих аэропортов, или они будут оставаться только в статусе государственной собственности”, – пояснил Министр транспорта и связи.
Напомним, на сегодня в Украине функционирует более 40 аэропортов. По словам В.Бондаря, в ближайшие три года будет проведена полная реконструкция и модернизация аэропортов в Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове, а также Симферопольского аэропорта как аэропорта сезонного значения. После этого будет проведена модернизация и реконструкция мелких региональных аэропортов, которые не имеют большого значения для Украины в целом, но важны для государства с точки зрения пассажироперевозок в масштабах областного центра.
Источник: liga.net