В течение большей части года инфляция будет ниже цели, – НБУ

Share

В течение большей части 2020 года инфляция будет находиться ниже целевого диапазона 5%, но вернется в его границы в конце года, прогнозирует Национальный банк Украины

Замедление инфляции, по оценкам НБУ, продолжается. «Начиная с января и в течение большей части года она будет ниже целевого диапазона 5% ± 1 в. п. Однако она ускорится в четвертом квартале и составит 4,8% по итогам 2020 года», – считают в Нацбанке.

По данным НБУ, этому будет способствовать ряд факторов. Во-первых, прошлогодняя ревальвация гривни продолжит отображаться на стоимости импортируемых товаров и товаров с высокой долей импорта в себестоимости. Во-вторых, сохранение относительно невысоких цен на энергоносители на мировых рынках будет сдерживать подорожание топлива на внутреннем рынке. В-третьих, продовольственная инфляция будет незначительной благодаря ожидаемому улучшению урожайности овощей и фруктов.

В то же время несколько выше, чем в прошлом году, будут темпы роста административно регулируемых цен, прежде всего, из-за дальнейшего приведение акцизов на табачные изделия до европейского уровня.

В 2021-2022 гг. инфляция вследствие смягчения монетарной политики будет находиться на уровне среднесрочной цели 5%.