В НБУ объяснили, почему рост цен замедлился

Share

Национальный банк и в дальнейшем будет направлять монетарную политику в поддержку инфляционной цели 5%, сообщает пресс-служба регулятора

В НБУ напомнили, что потребительская инфляция, по данным Госстата, замедлилась с 9,8% в 2018 году до 4,1% в 2019 году. «Национальный банк достиг среднесрочной инфляционной цели 5% ± 1 п.п., которую НБУ декларировал с 2015 года и которая была определена Основными принципами денежно-кредитной политики на 2019 и среднесрочную перспективу», – сказано в сообщении.

В НБУ заявили, что снижение инфляции до цели в 2019 году – это результат последовательной монетарной политики. «Ключевым фактором существенного замедления роста потребительских цен было укрепление обменного курса гривни. Оно происходило, учитывая высокий интерес инвесторов к гривневым финансовым инструментам, учитывая их привлекательную доходность на фоне длительного периода макроэкономической стабильности, а также общий рост производительности украинской экономики. Снижение инфляционного давления также поддерживалось общим снижением мировых цен на энергоносители, которые Украина импортирует, и ослаблением давления со стороны предложения продуктов питания. В то же время постепенно улучшались инфляционные ожидания населения, финансовых аналитиков, бизнеса и банков. Вместе эти факторы перевесили влияние более быстрого, чем ожидалось, роста потребительского спроса и заработных плат. Замедление инфляции оказалось более существенным, чем предполагалось в прогнозах НБУ», – сказано в сообщении.

Базовая инфляция по итогам 2019 года замедлилась до 3,9% по сравнению с 8,7% в 2018 году. «Снизились цены на непродовольственные товары, в основном представленные импортированной продукцией или имеющие высокую долю импорта в себестоимости. В частности, за год подешевели автомобили, одежда и обувь, бытовая техника и электроника. Также благодаря курсовому фактору несущественным было повышение цен на мебель, товары личного ухода, бытовую химию и фармацевтическую продукцию. Умеренно подорожало большинство продуктов питания с высокой степенью обработки: макаронные и кондитерские изделия, мясные и молочные продукты, рыба и морепродукты, чай, соки», – отметили в НБУ.

В то же время достаточно высокими темпами росла стоимость услуг, прежде всего, вследствие сохранения устойчивого потребительского спроса и повышения расходов бизнеса, в частности, на оплату труда.

Рост цен на сырые продукты питания в 2019 году, по данным Нацбанка, был умеренным и составил 3,9% по сравнению с прошлым годом – 3,3%. Рост цен и тарифов, регулируемых административно, снизился с 18% в 2018 году до 8,6%. Цены на топливо снизились на 8,2% по сравнению с ростом на 9,1% в 2018 году.

«Национальный банк и в дальнейшем будет направлять свою монетарную политику в поддержку инфляционной цели, установленной на уровне 5% с допустимым диапазоном колебаний ±1 п.п», – добавили в пресс-службе.