Анбандлинг газотранспортной системы полностью завершен, – «Нафтогаз»

Share

Руководители АО «Укртрансгаз» и АО «Магистральные газопроводы Украины» 1 января подписали акт приема-передачи, после чего ОГТСУ перешло во владение МГУ, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

По данным пресс-службы, в свою очередь Оператор ГТС Украины 1 января отдельным актом принял на баланс активы украинской ГТС от «Укртрансгаза». Акт приема-передачи содержит более 47 000 единиц балансовой стоимостью более 32 млрд грн. Этот акт согласовали все вовлеченные в процесс анбандлинга ГТС стороны – «Нафтогаз», Фонд государственного имущества, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство финансов, Министерство энергетики и защиты окружающей среды.

Это был завершающий этап процесса отделения газотранспортной системы Украины от «Нафтогаза». Анбандлинг ГТС завершен вовремя, независимый оператор начал полностью самостоятельную деятельность.

«Это была самая масштабная реформа в энергетическом секторе за всю историю независимой Украины. Украина выполнила требования Третьего энергопакета и доказала, что является ответственным и надежным партнером. «Нафтогаз» перестал быть акционером оператора ГТС, но становится его крупным клиентом и готов поддерживать в инициативах, направленных на развитие конкурентного и прозрачного газового рынка», – отметил председатель правления компании Андрей Коболев.