«Нафтогаз» и «Газпром» подписали транзитный контракт

Share

Представители НАК «Нафтогаз Украины», Оператора ГТС Украины и ПАО «Газпром» 30 декабря в Вене подписали соглашения для продолжения транзита российского газа по территории Украины до 2024 года включительно

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

В пакет соглашений входят:

– Межоператорское соглашение между Оператором ГТС Украины (ОГТСУ) и «Газпромом», которое определяет технические регламенты и правила взаимодействия между операторами смежных сетей (interconnection agreement).

– Договор об организации транзита между «Нафтогазом» и «Газпромом», в котором зафиксированы условия и объемы транзита на ближайшие пять лет.

– Мировое соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом», согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий по контрактам 2009 года.

«Все три соглашения подписаны во исполнение протокола встречи, состоявшейся в Берлине и Минске 19-20 декабря этого года при участии представителей ЕС, Украины и РФ, а также «Нафтогаза», ОГТСУ и «Газпрома», – отметили в пресс-службе.

Соглашения, в частности, предусматривают:

  • выплату «Газпромом» $2,918 млрд. компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража от декабря 2017 и февраля 2018 года. «Нафтогаз» получил эти средства 27 декабря 2019 года;
  • отзыв всех арбитражных судебных исков, по которым не приняты окончательные решения;
  • снятие арестов на имущество, активы и денежные средства «Газпрома», а также отказ в будущем от всех возможных претензий и исков по контрактам января 2009 года;
  • минимальные объемы транзита по годам зафиксированы в следующих размерах: 2020 год – 65 млрд куб. м, 2021 – 2024 годы – по 40 млрд куб. м газа ежегодно.

Подписанные соглашения не касаются вопроса судебных исков предприятий группы «Нафтогаз» против Российской Федерации по поводу захваченных активов группы в АР Крым.

«Подписанные соглашения являются результатом приемлемого компромисса. Главным результатом договоренностей является получение почти $3 млрд. от «Газпрома» и то, что украинская ГТС будет загружена и сможет следующие пять лет работать безубыточно», – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.