Герус рассказал, куда пойдут $3 млрд от «Газпрома»

Share

Три миллиарда долларов, которые «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража, используют на несколько целей, рассказал председатель энергетического комитета Рады, народный депутат Андрей Герус

«Во-первых, у них (у «Нафтогаза» – Ред.) есть определенные кредиты, то есть это может быть погашение кредитов. Второе, это могут быть средства, которые могут инвестироваться в увеличение добычи газа, это также важно. И третье – «Нафтогаз» это государственная компания, соответственно это дивиденды для государства – это пополнение государственного бюджета», – отметил Герус.

21 декабря на сайте Кабинета министров Украины опубликовали протокол встречи представителей Европейского союза, Украины и Российской Федерации, а также компаний этих стран (ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Газпром»).

Документ предусматривает выплату «Газпромом» до 29 декабря $2,9 миллиарда США пени, присужденной Стокгольмским арбитражем, отзыв сторонами всех исков, поданных друг против друга, по которым по состоянию на сейчас нет решения, снятие арестов с имущества «Газпрома», а также отказ от претензий в будущем в отношении контрактов на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года. После этого «Газпром» и «Оператор газотранспортной системы Украины» должны заключить договор о транзите газа через Украину.