«Нафтогаз» продлил период отказа от гарантированной цены для украинцев

Share

НАК «Нафтогаз Украины» продлила срок принятия решения об отказе от гарантированной квартальной цены на несколько дней – с 24 декабря до 30 декабря 2019 года, сообщает пресс-служба компании

По данным пресс-службы, потребители, которые хотят отказаться от гарантированной квартальной цены, могут обратиться к своим региональным сбытовым компаниям. Центры обслуживания клиентов будут работать до 28 декабря, а в личных кабинетах опция отказа будет доступна до 30 декабря.

В пресс-службе напомнили, что с 1 января 2020 года для потребителей, имеющих право на приобретение газа по льготным условиям (ПСО), будут действовать два ценовых предложения на газ от «Нафтогаза»: квартальное и ежемесячное. Квартальная оптовая цена, зафиксированная на уровне 5 500 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов), будет действовать автоматически для всех защищенных потребителей до конца отопительного сезона.

Ежемесячная оптовая цена для таких потребителей в январе 2020 года составит 5 500 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Ежемесячная цена в последующих месяцах отопительного сезона может быть и выше гарантированной цены, и ниже. До 30 декабря потребители должны решить, по какой цене будут покупать газ в течение отопительного сезона: фиксированной на весь квартал или ежемесячной, которая будет колебаться в соответствии с внешними факторами. Для тех потребителей, которые откажутся от гарантированной квартальной цены, вернуться обратно в программу после 30 декабря возможности не будет.