Госналогслужба закрывает дыры в бюджете, откладывая возмещение НДС предприятиям ГМК – Укрметаллургпром

Share

Государственная налоговая служба Украины (ГНС) в очередной раз в конце года закрывает дыры в бюджете путем переноса существенной части возмещения НДС на январь 2020 года, заявляют в Объединении предприятий "Укрметаллургпром". От этого страдает, в первую очередь, реальный сектор экономики Украины, говорится в сообщении. 

"Только предприятиям ГМК, обеспечивающим 12% ВВП Украины, 30% валютных поступлений и порядка 700 тыс. рабочих мест с учетом смежных производств, в декабре «придержали» более 80% заявленного ими к возмещению НДС, что составляет более двух миллиардов гривен. По информации наших источников в ГНС, это связано, в первую очередь, с нехваткой денежных средств в бюджете страны – и, в очередной раз, эту проблему решают за счет большого прозрачного бизнеса, а не путем эффективной борьбы с теневой экономикой", – говорится в заявлении ОП. 

В Укрметаллургпроме отмечают, что ведущая национальная отрасль и так оказалась в критической ситуации из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках. "И задержка от государства более двух миллиардов гривен возмещения НДС, на которые металлурги имеют вполне законное право, вызывает, мягко говоря, недоумение. Ведь новый глава ГНС ??Сергей Верланов неоднократно публично подчеркивал, что они активно работают над администрированием НДС с целью недопущения повторения типичной ситуации конца года и задержки возмещения. В реальности же получилось, что объемы «сдержек» к возмещению НДС в декабре являются рекордными за последние годы", отмечают в объединении. 

Предприятия ГМК в течение нескольких месяцев пытались сообщить, что отрасль с начала 2019 находится в глубоком кризисе, о чем свидетельствует падение производства стали и рекордный убыток по итогам 3-х кварталов 2019 У предприятий ГМК в условиях кризиса нет запаса денег на счетах , также нет возможности в течение нескольких дней эти средства мобилизовать. Несвоевременное возмещение НДС приведет к задержке платежей тысячам поставщиков и подрядчиков, в которых из-за этого могут возникнуть трудности с выплатой зарплаты накануне новогодних праздников. Административное вымывание оборотных средств из отрасли в виде несвоевременного возмещения НДС с большой долей вероятности приведет к дальнейшему сокращению производства на отдельных предприятиях ГМК, в результате чего бюджет Украины недополучит налоговых поступлений, а страна – валютной выручки, говорят в профильной ассоциации. 

"К сожалению, отрасль вновь стала свидетелем того, что декларации власти существенно расходятся с реальными действиями. Автоматическое возмещение НДС реальному сектору экономики – это базовое условие стабильного функционирования и развития экспортно-ориентированных отраслей любой страны, и это базовое условие, в очередной раз, грубо нарушается фискальными органами Украины.Сложившаяся ситуация выглядит как диверсия против власти, в том числе – против принципов поддержки бизнеса, задекларированных Президентом Украины", – отмечается в заявлении.