Allseas отвела суда с прокладки труб для Северного потока-2

Share

Швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая занималась прокладкой труб для газопровода Северный поток-2 вывела свои суда из зоны строительства, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

В компании отметили, что группа судов, принимавшая участие в строительстве, будет расформирована.  На какое время работа будет приостановлена, в компании не ответили.

В агентстве S&P Global Platts, прогнозируют сложности с достройкой газопровода, так как России придется искать новых подрядчиков.

"Nord Stream 2 должен будет искать альтернативные суда и подрядчиков для завершения оставшегося участка газопровода в датских водах, если санкции будут введены", – считают аналитики S & P.

Отмечается, что самые трудные участки СП-2 были проложены на глубине около 200 метров, но остается еще часть на глубине 90 метров.

По данным S & P, российские компании эксплуатируют морские суда-трубоукладчики, которые завершили проекты в сложных арктических условиях, включая Defender. Также может использоваться и судно Fortuna, но оно способно прокладывать всего 1 км трубы в день.

Кроме того, по мнению Platts Analytics, еще одно препятствие заключается в том, что строить газопровод на датском участке могут суда с системой динамического позиционирования (такие как у Allseas), которой нет у Fortuna.

Такая система есть у российского трубоукладочного судна "Академик Черский", которое в настоящее время находится на Дальнем Востоке. "Но для прибытия к датским водам ему потребуется около двух месяцев", – отмечают в S & P.

Швейцарская компания Allseas приостановила участие в строительстве газовопровода "Северный поток-2" из-за вступления в силу закона об оборонном бюджете США, сообщила компания на официальном сайте 21 декабря.