ЕС продлил санкции против России

Share

Послы 28 стран Евросоюза 19 декабря согласовали продление на полгода санкций против России, говорится в сообщении Совета ЕС

«Совет продлил экономические санкции против России до 31 июля 2020 года», – говорится в заявлении.

13 декабря лидеры государств и правительств стран – членов Европейского Союза решили еще на полгода продлить действие экономических санкций, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами России.

Как говорится в официальном сообщении Европейского Совета, лидеры ЕС на встрече в Брюсселе обсудили вопрос санкций против России после саммита «Нормандской четверки», который состоялся 9 декабря. «ЕС подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.

Как сказано на сайте Евросовета в объяснении относительно примененных ограничительных мер из-за кризиса вокруг Украины, экономические санкции продолжались успешно на период каждых последующих шести месяцев, начиная с 1 июля 2016 года.

В 2014 году ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики. В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода.

Последний раз Европейский Совет в июне 2019 года продлил экономические санкции, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ, за невыполнение Минских соглашений. Срок действия этих санкций истекает 31 января 2020- года.