Песков оценил влияние санкций США на «Северный поток-2»

Share

Санкции США против «Северного потока-2» не смогут остановить строительство газопровода, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

«Такие действия являются непосредственным нарушением международного права, являются идеальным примером недобросовестной конкуренции и распространения своего искусственного доминирования на европейские рынки, навязывание европейским потребителям более дорогой и неконкурентоспособной продукции – более дорогого природного газа», – подчеркнул Песков.

Он считает, что санкции против «Северного потока-2» не нравятся «ни Москве, ни европейским столицам, не нравятся они Берлину и Парижу».

Ранее Сенат США принял законопроект об оборонном бюджете страны на 2020 год, который содержит санкции против российский газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Газопровод «Северный поток-2» планировали завершить до конца 2019 года, но строительство затянулось из-за позиции Дании, которая не разрешала прокладывать трубу в своих водах. В конце октября соответствующее разрешение все же было выдано, но его оспорили.